মেক্সিকোর উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় হার্মোসিলো শহরের একটি ডিসকাউন্ট স্টোরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে শিশুসহ অন্তত ২৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন আরও বেশ কয়েকজন।
শনিবার (১ নভেম্বর) স্থানীয় সময় সকালে শহরের কেন্দ্রস্থলে এ দুর্ঘটনা ঘটে। ওই সময় ‘ডে অব দ্য ডেড’ উৎসবের ছুটির সপ্তাহান্তে কেনাকাটার জন্য দোকানটিতে ভিড় ছিল ক্রেতাদের।
সোনোরা রাজ্যের গভর্নর আলফোনসো ডুরাজো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক ভিডিও বার্তায় বলেন,“দুর্ঘটনার কারণ উদঘাটনে আমরা একটি পূর্ণাঙ্গ ও স্বচ্ছ তদন্ত শুরু করেছি। নিহতদের মধ্যে কয়েকজন শিশু রয়েছে, যা আমাদের গভীরভাবে মর্মাহত করেছে।”
রাজ্যের অ্যাটর্নি জেনারেল গুস্তাভো সালাস জানান, ফরেনসিক রিপোর্ট অনুযায়ী, বেশিরভাগ মানুষের মৃত্যু বিষাক্ত ধোঁয়া শ্বাস নেওয়ার কারণে হয়েছে।
অগ্নিকাণ্ডে শোক প্রকাশ করে মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লদিয়া শেইনবাউম এক্স (পূর্বের টুইটার)-এ এক বার্তায় নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান। পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তায় বিশেষ উদ্ধার দল পাঠানোর নির্দেশ দেন তিনি।
সোনোরা রেডক্রস জানিয়েছে, উদ্ধারকাজে তাদের ৪০ জন কর্মী ও ১০টি অ্যাম্বুলেন্স অংশ নেয়। আহতদের দ্রুত নিকটবর্তী হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে, যাদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা গুরুতর।
আগুন লাগার সঠিক কারণ এখনো স্পষ্ট নয়। তবে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, এটি বৈদ্যুতিক ত্রুটিজনিত হতে পারে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, জনপ্রিয় ডিসকাউন্ট চেইন ‘ওয়াল্ডো’স’-এর দোকানটি কোনো হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল না।
হার্মোসিলোর ফায়ার সার্ভিস প্রধান জানান,“ঘটনাস্থলে কোনো বিস্ফোরণ ঘটেছিল কিনা, তা নিয়েও তদন্ত চলছে।”
দেশব্যাপী শোকের আবহ তৈরি হয়েছে এই দুর্ঘটনাকে ঘিরে। স্থানীয় প্রশাসন নিহতদের পরিবারের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছে এবং নিহতদের মরদেহ শনাক্তের কাজ চলছে বলে জানা গেছে।
আপনার মতামত লিখুন :