
আসন্ন হজ মৌসুমে অনুমতি ছাড়া হজ পালনকারীদের জন্য কড়া সতর্কবার্তা জারি করেছে সৌদি আরব সরকার। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে 'দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনাল' এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, হজ মৌসুমে অনুমতি ছাড়া কেউ হজ পালনের চেষ্টা করলে তাকে ২০ হাজার সৌদি রিয়াল (প্রায় ৬ লাখ টাকা) পর্যন্ত জরিমানা করা হবে। এই নিষেধাজ্ঞা যিলক্বদ মাসের প্রথম দিন থেকে যিলহজ্জ মাসের ১৪ তারিখ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে। পুরো হজ মৌসুমজুড়েই এ নিয়ম প্রযোজ্য হবে।
শুধু অননুমোদিত হজযাত্রীই নয়, যারা তাদের সহায়তা করবেন, যেমন—আশ্রয়, পরিবহন, আবাসন, বা অর্থায়ন প্রদান করবেন, তারাও কঠোর শাস্তির আওতায় পড়বেন। এমন কাউকে স্পন্সর করলে বা হজের জন্য নিষিদ্ধ এলাকায় নিয়ে গেলে এক লাখ সৌদি রিয়াল (প্রায় ৩০ লাখ টাকা) পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে।
সৌদি সরকার আরও জানিয়েছে:
ভিজিট ভিসাধারীদের জন্যও একই নিয়ম প্রযোজ্য।
অবৈধ হজযাত্রী পরিবহনে ব্যবহৃত যানবাহন জব্দ করা হবে, যদি তা সহায়তাকারীর মালিকানাধীন হয়।
অবৈধ অভিবাসী বা ভিসার মেয়াদোত্তীর্ণদের হজ পালনের চেষ্টা করলে তাদের বহিষ্কার করা হবে এবং পরবর্তী ১০ বছর সৌদি আরবে প্রবেশ নিষিদ্ধ থাকবে।
সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই পদক্ষেপগুলোর যৌক্তিকতা ব্যাখ্যা করে বলেছে, হজের নিরাপত্তা, শৃঙ্খলা এবং সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করাই এর মূল লক্ষ্য। পাশাপাশি, সব নাগরিক, অভিবাসী এবং বৈধ ভিসাধারীদের প্রতি হজসংক্রান্ত নিয়মকানুন কঠোরভাবে মেনে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে।
আলোকিত নিউজ লিঃ (Incorporation no: 152855/2019) | কপিরাইট © ২০২২ আলোকিত নিউজ লিমিটেড এর সকল স্বত্ব সংরক্ষিত।
Design & Developed by Bongosoft Ltd.
আপনার মতামত লিখুন :