• ঢাকা
  • বুধবার, ১৯ আগস্ট, ২০২৬, ৪ ভাদ্র ১৪৩৩

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে আইনি বাধা নেই, হবে নির্বিঘ্নে: অ্যাটর্নি জেনারেল


FavIcon
অনলাইন ডেস্ক:
প্রকাশিত: আগস্ট ১৯, ২০২৬, ০৩:৫৬ পিএম
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে আইনি বাধা নেই, হবে নির্বিঘ্নে: অ্যাটর্নি জেনারেল

আসন্ন রাষ্ট্রপতি নির্বাচন আয়োজনের ক্ষেত্রে কোনো আইনি জটিলতা নেই বলে জানিয়েছেন অ্যাটর্নি জেনারেল রুহুল কুদ্দুস কাজল। তার মতে, নির্বাচন নির্ধারিত প্রক্রিয়ায় নির্বিঘ্নেই অনুষ্ঠিত হতে পারবে।

বুধবার (১৯ আগস্ট ২০২৬) দুপুরে এক ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা জানান।

 

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে সংসদ নির্বাচনে অংশ নেওয়া সব প্রার্থীকে ভোট দেওয়ার সুযোগ দেওয়ার দাবিতে হাইকোর্টে একটি রিট আবেদন করা হয়েছিল। হাইকোর্টের আইনজীবী সাইফুল আলম ফুয়াদ এ আবেদন করেন।

আবেদনটির শুনানি শেষে বিচারপতি রাজিক আল জলিল ও বিচারপতি দেবাশিষ রয় চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ তা সরাসরি খারিজ করে দেন।

 

অ্যাটর্নি জেনারেল রুহুল কুদ্দুস কাজল দাবি করেন, রিটটির পেছনে পর্যাপ্ত আইনি ভিত্তি ছিল না। তার বক্তব্য অনুযায়ী, ব্যক্তিগত প্রচারের উদ্দেশ্যেই আবেদনটি করা হয়েছিল।

রাষ্ট্রের প্রধান এই আইন কর্মকর্তা রিটকারীকে জরিমানা করার আবেদনও আদালতে জানান। তবে জরিমানার বিষয়ে আদালত কোনো আদেশ দেননি।

 

রিট আবেদন খারিজ হওয়ার পর রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে বিদ্যমান আইনি প্রক্রিয়ায় কোনো বাধা নেই বলে জানিয়েছেন অ্যাটর্নি জেনারেল। তার বক্তব্য অনুযায়ী, নির্বাচন অনুষ্ঠানের ক্ষেত্রে আদালতের এই সিদ্ধান্তের ফলে প্রক্রিয়াটি স্বাভাবিকভাবেই এগিয়ে নেওয়া সম্ভব হবে।

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেওয়ার যোগ্যতা ও ভোটদানের প্রক্রিয়া সংশ্লিষ্ট সাংবিধানিক ও আইনি বিধান অনুযায়ী নির্ধারিত হবে।


Side banner
Link copied!