
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে কারও বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন হলে তিনি আর দেশের কোনো নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না — এমন বিধান সংযোজন করা হয়েছে ট্রাইব্যুনালের সংশোধিত আইনে।
মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) দুপুরে ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, “যদি কারও বিরুদ্ধে ফরমাল চার্জ দাখিল হয়, তাহলে তিনি মেয়র, চেয়ারম্যান কিংবা সরকারি কোনো পদেও নিয়োগ পাওয়ার যোগ্য থাকবেন না।”
তাজুল ইসলাম বলেন, “রাষ্ট্রকে সঠিক ট্র্যাকে আনতে এবং পুনর্গঠনের প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নিতে সময়ের দাবি অনুযায়ী এই সংশোধন আনা হয়েছে। এটি সরকারের চলমান সংস্কার অভিযানের অংশ।”
বিচার চলাকালীন আইন সংশোধনকে প্রশ্নবিদ্ধ করার সুযোগ নেই জানিয়ে তিনি আরও বলেন, “এই সংশোধনী এখনও কার্যকর হয়নি। তাই ন্যায়বিচারের পরিপন্থি নয়। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইন সংবিধান দ্বারা সুরক্ষিত, ফলে এর বৈধতা নিয়ে কোনো প্রশ্ন তোলা যাবে না।”
আপনার মতামত লিখুন :