• ঢাকা
  • সোমবার, ০৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

দারিদ্র্য কমাতে বিএনপিই ছিল এগিয়ে: রিজভী


FavIcon
অনলাইন ডেস্ক:
প্রকাশিত: সেপ্টেম্বর ৭, ২০২৬, ০৪:২০ পিএম
দারিদ্র্য কমাতে বিএনপিই ছিল এগিয়ে: রিজভী

দারিদ্র্য বিমোচন ও গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়নে বিএনপি সরকারগুলোর ভূমিকা সবচেয়ে বেশি ছিল বলে মন্তব্য করেছেন দলটির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী। তিনি দাবি করেন, বিএনপির আমলে দেশের অর্থনৈতিক ভিত্তি শক্তিশালী করার পাশাপাশি দরিদ্র মানুষের জীবনমান উন্নয়নে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) সাবেক অর্থমন্ত্রী এম সাইফুর রহমানের ১৭তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

 

রিজভী বলেন, অর্থমন্ত্রী হিসেবে এম সাইফুর রহমান অর্থ ব্যবস্থাপনায় দক্ষতার পরিচয় দিয়েছিলেন। তার কৃষিভিত্তিক অর্থনৈতিক কর্মসূচির কারণে একসময় গ্রামীণ অঞ্চলে মৌসুমি খাদ্যসংকট কমেছিল বলেও দাবি করেন তিনি।

তার ভাষ্য, সাইফুর রহমানের সময়ে অর্থনীতিতে শৃঙ্খলা ছিল এবং ব্যাংকিং খাত থেকে ব্যাপক অর্থ লুট বা বিদেশে পাচারের মতো অভিযোগ শোনা যায়নি।

 

বিএনপির এই নেতা গত ১৭ বছরের অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনার সমালোচনা করে বলেন, এ সময়ে ব্যাংক ও আর্থিক খাত থেকে অর্থ লুটপাটের অভিযোগ সামনে এসেছে এবং দেশের অর্থনৈতিক কাঠামো দুর্বল হয়েছে।

তিনি আরও দাবি করেন, সাইফুর রহমানের সময়ে শেয়ারবাজারে বড় ধরনের লুটের ঘটনা ঘটেনি এবং তার নীতির কারণে দেশের অর্থনীতি শক্ত ভিত পেয়েছিল।

 

রিজভীর দাবি, গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন এবং দারিদ্র্য কমানো বিএনপির শাসনামলের অন্যতম অগ্রাধিকার ছিল। সামাজিক সুরক্ষার ধারণা প্রাতিষ্ঠানিকভাবে এগিয়ে নেওয়ার ক্ষেত্রেও সাইফুর রহমানের ভূমিকা ছিল বলে উল্লেখ করেন তিনি।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, বাংলাদেশ ভবিষ্যতে আবারও খাদ্য উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণতার দিকে এগিয়ে যাবে।


Side banner
Link copied!