• ঢাকা
  • রবিবার, ০৯ আগস্ট, ২০২৬, ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩

সিলেটে হাম উপসর্গে ২৪ ঘণ্টায় দুই শিশুসহ ৩ জনের মৃত্যু


FavIcon
অনলাইন ডেস্ক:
প্রকাশিত: আগস্ট ৯, ২০২৬, ০১:৩২ পিএম
সিলেটে হাম উপসর্গে ২৪ ঘণ্টায় দুই শিশুসহ ৩ জনের মৃত্যু

সিলেট বিভাগে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে দুই শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। রোববার (৯ আগস্ট) সকালে বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

নতুন করে তিনজনের মৃত্যুতে চলতি বছর সিলেট বিভাগে হাম ও হামের উপসর্গে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২৫ জনে

মৃতদের মধ্যে রয়েছে তিন বছর চার মাস বয়সী মো. এহসানুল, আট মাস বয়সী আয়ান এবং ১৮ বছর বয়সী বর্ণা রাণী। তারা সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, শহীদ শামসুদ্দিন আহমদ হাসপাতাল এবং হবিগঞ্জ ২৫০ শয্যা জেলা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন।

স্বাস্থ্য বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে সিলেট বিভাগের বিভিন্ন হাসপাতালে হামের উপসর্গ নিয়ে ২৭১ জন চিকিৎসাধীন রয়েছেন। গত ২৪ ঘণ্টায় পরীক্ষার মাধ্যমে নতুন করে ১৮ জনের হাম শনাক্ত হয়েছে। একই সময়ে হামের উপসর্গ থাকা আরও ৯১ জন রোগী বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হিসাবে, চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ৯ আগস্ট পর্যন্ত সিলেট বিভাগে лаборатরি পরীক্ষায় নিশ্চিত হাম রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৮২৭ জনে

স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, হামজনিত মৃত্যুর ক্ষেত্রে নিশ্চিত ও সন্দেহভাজন রোগীর তথ্য আলাদাভাবে বিবেচনা করা হচ্ছে। এ পর্যন্ত মৃত শিশুদের মধ্যে ছয়জনের নিশ্চিত হাম ছিল বলে তথ্য পাওয়া গেছে। অন্যদের ক্ষেত্রে তারা সন্দেহভাজন রোগী হিসেবে বিবেচিত হয়েছেন।

হাম পরিস্থিতিতে হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা এবং নতুন শনাক্তের পাশাপাশি মৃত্যুর ঘটনাও অব্যাহত থাকায় সিলেট বিভাগে জনস্বাস্থ্য পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ রয়েছে।


Side banner
Link copied!