কক্সবাজারে জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের একজন তৃতীয় শ্রেণির কর্মচারীর বিরুদ্ধে চোখ ধাঁধানো সম্পদের অভিযোগ উঠেছে। অভিযুক্ত ব্যক্তি এসএম আসাদুজ্জামান দীর্ঘদিন ধরে একই কর্মস্থলে দায়িত্ব পালন করে আসছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
জানা গেছে, প্রায় ১৭ বছর আগে তিনি কম্পিউটার অপারেটর হিসেবে নিয়োগ পান। এর দুই বছর পর কৌশলে কথিত ক্যাশিয়ারের দায়িত্বও গ্রহণ করেন। বর্তমানে তিনি একই সঙ্গে দুই পদে দায়িত্ব পালন করছেন—একটি পদে টানা ১৭ বছর এবং অন্যটিতে প্রায় ১৫ বছর। সরকারি চাকরিবিধি অনুযায়ী সাধারণত তিন বছরের বেশি সময় একই কর্মস্থলে থাকার নিয়ম না থাকলেও তিনি দীর্ঘ দেড় যুগ ধরে একই দপ্তরে বহাল রয়েছেন বলে অভিযোগ।
জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের একাধিক সূত্রের দাবি, ঢাকায় অবস্থানরত ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের নিয়মিত মাসোহারা দেওয়ার মাধ্যমে তিনি দীর্ঘদিন ধরে দুটি পদে বহাল থাকতে সক্ষম হয়েছেন। তার বিরুদ্ধে একাধিকবার তদন্ত হলেও দৃশ্যমান কোনো শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি বলে অভিযোগ রয়েছে।
স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বরাবর পাঠানো একটি লিখিত অভিযোগে উল্লেখ করা হয়, একজন তৃতীয় শ্রেণির সরকারি কর্মচারী হয়েও এসএম আসাদুজ্জামান বিপুল সম্পদের মালিক হয়েছেন। অভিযোগপত্র অনুযায়ী, তার নামে ঢাকায় তিনটি ফ্ল্যাট ও পাঁচটি প্লট, টাঙ্গাইলে পাঁচতলা বাড়ি ও একটি ১৫ তলা নির্মাণাধীন ভবন, কক্সবাজারে চারতলা বাড়ি, গাজীপুরে ২৪ একর জমিতে কটেজ, টাঙ্গাইলে প্রায় ৯২ বিঘা জমি রয়েছে। এছাড়া বিভিন্ন ব্যাংকে নামে-বেনামে বিপুল অর্থ জমা থাকার অভিযোগও করা হয়েছে। কক্সবাজারে শেয়ারভিত্তিক হোটেল ও রেস্টুরেন্ট ব্যবসার মালিকানার কথাও অভিযোগে উল্লেখ রয়েছে।
অভিযোগে আরও বলা হয়, আওয়ামী লীগের সাবেক মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম এবং কক্সবাজার-৩ (সদর–রামু–ঈদগাঁও) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য সাইমুম সরওয়ার কমলের সঙ্গে তার ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ছিল। তাদের আস্থাভাজন হয়ে তিনি জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের ভেতরে একটি প্রভাবশালী সিন্ডিকেট গড়ে তোলেন, যার মাধ্যমে শত শত কোটি টাকার সম্পদের মালিক হয়েছেন বলে অভিযোগ করা হয়।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, তার বিরুদ্ধে ঘুস, দুর্নীতি, টেন্ডারবাজি ও বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগ রয়েছে। এছাড়া কক্সবাজার সদর মডেল থানা ও আদালতে পৃথক দুটি মামলাসহ একাধিক অভিযোগ চলমান থাকার তথ্যও পাওয়া গেছে। (বিস্তিরিত ধারাবাহিক প্রতিবেদনের জন্য চোখ রাখুন ........)
আপনার মতামত লিখুন :